Опубликовано Оставить комментарий

Какой пульсоксиметр лучше

На сегодняшний день вирусы не дают миру расслабиться. Они заявляют о себе с завидной периодичностью по всей планете. Люди научились жить и выживать в условиях пандемии. Научились правильно диагностировать, предупреждать осложнения. Например, появилась возможность вовремя обнаружить снижение сатурации. Как известно, ковид-инфекция сильно влияет на весь организм человека. Использование пульсоксиметра позволяет вовремя распознать приближение тяжелых последствий. Как его выбрать правильно? Какой прибор самый лучший? Ответы на эти и иные вопросы в статье.

Что такое пульсоксиметр?

Под данным названием понимается устройство, способное измерять уровень насыщения крови кислородом, пульс и иные показатели.

Интересный факт! Первоначально его применяли спортсмены и медицинские работники. Жизнь продиктовала свои условия, и сегодня этот прибор необходим не только медикам, но его также рекомендуют как необходимую вещь для дома.

Кислород – это главный источник жизнедеятельности организма человека. Понижение уровня кислорода в крови приводит к летальным исходам. Ковид может спровоцировать изменения в нижних отделах легких, что в итоге дает резкое снижение насыщения кислородом крови. В такой ситуации архиважная задача следить за его уровнем. В домашних условиях на помощь приходит наш «герой».

Как работает пульсоксиметр

Устройство представлено в виде небольшого по размерам прибора. Надевается на мочку уха или палец. Последний вариант больше распространен. Ассортимент таких устройств представлен тут! В процессе работы аппарата инфракрасные лучи подсвечивают кровяные клетки. Последние в зависимости от степени насыщения кислородом светятся по-разному. Пульсоксиметр улавливает колебание, и просчитывает процент (сатурацию) кислорода в крови человека, и выводит информацию на экран. В норме показатели должны быть 95-100%.

Как выбрать

Выбрать качественный пульсоксиметр для дома не совсем просто. Сейчас продается великое множество моделей различных производителей. И именно здесь встает вопрос, какой прибор лучше.

Условно устройства делят на два вида: домашние и медицинские. В первом случае подойдут простые модели. Их можно брать с собой. Они компактны и не требуют специальных медицинских навыков.

Портативные «домашние» устройства бывают:

  • на палец – надеваем на палец, показатели смотрим на экране. Являются наиболее точными среди остальных типов;
  • на запястье – ряд моделей «умных» часов имеют возможность показать уровень кислорода в крови. Прекрасно подходят для постоянного мониторинга, но точность оставляет желать лучшего;
  • детские – используются малышами до 4 лет.

Для использования в домашних условиях специалисты Белмедтехники рекомендуют покупать, так называемые «пальчиковые» модели. Перед тем, как купить пульсоксиметр обратите внимание на следующие характеристики:

  1. Точность – это самый важный критерий выбора. От него зависит надежность устройства. Поинтересуйтесь у продавца о погрешности в процессе работы. Она должна быть +/- 2%.
  2. Скорость – качественные аппараты замеряют показатели за 10 секунд.
  3. Экран – дисплей должен быть большим.
  4. Материал изготовления корпуса – отдавайте предпочтение устройствам из материалов высокого качества.
  5. Габариты и вес – размер стандартных пальчиковых моделей составляет 5 см в длину и 2,5 см в ширину.

       Дополнительные характеристики:

  • Есть или нет фиксатора;
  • Разные источники питания: работа от сети, аккумулятора;
  • Оповещение: подается сигнал, как только девайс закончил исследование;
  • Сохранение результатов измерений.

Топ-3 пульсоксиметров


Пульсоксиметр портативный Пульсар-М1

Устройство крепится на пальце (неинвазивное измерение). Показывает насыщение кислородом и пульс. Активно применяется в пульмонологии и кардиологии. При длительной эксплуатации не наносит вред здоровью. Может применяться как в домашних условиях, так и в стационаре. Пульсар-М1 хорошо себя зарекомендовал в условиях пандемии.

Пульсоксиметр Beurer PO 80

Девайс идеально подходит для постоянного измерения в домашних условиях. Также прекрасный вариант для спортсменов. Beurer РО 80 имеет функцию тревожного оповещения. Наличие литий-ионного аккумулятора позволяет отойти от систематической замены батареек. Результаты отображаются на дисплее. Пульс рассчитывается в автоматическом режиме, в виде пульс-бара. Под последним понимается визуализация сердечных ударов и выбросов сердца. И все это показывается в графическом виде.

Пульсоксиметр Beurer PO 60

Аппарат для замеров частоты сердечного ритма и содержания уровня кислорода в крови. Может использоваться всеми категориями граждан. Синхронизируется со смартфонами. Помощником в данном процессе выступает Bluetooth. Beurer РО 60 имеет возможность подключения приложения Beurer HealthManager. Приложение следит за динамикой изменений. Есть автоматическое выключение. Питание – батарейки. Защита от влаги – стандарт IP 22.

Заключение

Итак, какой пульсоксиметр лучше? Если возникли сомнения в выборе, то советуем не бежать за дорогим и навороченным прибором для применения дома, а достаточно портативного устройства на палец. Если же вам нужен прибор для стационара, лучшей рекомендацией будет обратиться за консультацией к специалистам Белмедтехники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *