Опубликовано Оставить комментарий

Как выбрать алкотестер

Что такое алкотестер? Это прибор для измерения уровня спиртного в выдыхаемом человеком воздухе (спиртное определяется путем исследования мочи, проб крови и непосредственно в выдыхаемом воздухе). Показатели прибора напрямую связаны с содержанием алкоголя в крови. Для автомобилистов это знакомое устройство.

Какие есть виды алкотестеров? Какой алкотестер лучше купить: персональный или профессиональный? На эти и другие вопросы отвечают специалисты интернет-магазина Белмедтехника.

Принцип работы

Анализ алкотестером невозможен без участия в процессе легких человека. Точнее нижней части легких. Воздух, ранее имевший контакт с альвеолярными пузырьками, считывается прибором. В области пузырьков очень тонкая стенка, покрытая жидкостью, которая способна совершать газовый обмен между капиллярами и воздухом.

Строение стенки альвеолы

Работа алкотестера позволяет определить степень опьянения человека, не прибегая к забору биологических материалов. Для человека процедура не несет опасности. Она безболезненна и гигиенична.

Большинство производителей выпускают приборы для измерения уровня алкоголя в крови со съемными мундштуками. Последние по виду представляют собой одноразовую трубочку, которая вставляется в устройство. Трубочка меняется на свежую после каждого освидетельствования.

Действия при освидетельствовании:

  • включаем устройство;
  • выдуваем весь воздух из легких;
  • ждем несколько секунд;
  • тестер выдает информацию по содержанию алкоголя в крови.

Измерения получают в специализированной единице измерения – промилле. Например, показатель в 1 промилле «говорит», что в литре крови человека есть 1 мл алкоголя.

Интересный факт! В крови человека всегда есть небольшое количество спирта, не вызывающее опьянение, но способное отобразиться на результатах исследования. Поэтому в каждом государстве существуют нормы допустимого порога содержания алкоголя в крови.

Отличие профессионального алкометра от персонального

Алкотестер профессиональный дает высокую точность и способен тестировать большое количество людей – до 300 человек в сутки. Цена профессионального прибора для измерения уровня спирта в крови выше, чем у других устройств для определения уровня алкоголя. Преимущество прибора в минимальной погрешности — 0.01 промилле. Такая цифра погрешности достигается за счет наличия в устройстве инфракрасного или электрохимического датчика.

Персональный алкометр – это небольшой по размерам приборчик. Главное его назначение самостоятельный контроль. Производители утверждают, что им можно пользоваться до 4 раз в день. На практике лучше использовать не чаще 1 раза в неделю. Так вы сможете продлить срок службы устройства.

Диапазон измерения персонального алкостестера 0-1 промилле. Погрешность до 20%. За счет высокой погрешности прибор не применяется при освидетельствовании водителей. Каждые 2 месяца тестер необходимо настраивать.

Специальный алкотестер – более современный и продвинутый прибор, чем персональный. Способен делать до 30 замеров в сутки. Погрешность +/- 10%.

Тип продувания

Выше уже отмечалось, что в «нашем» приборе есть мундштук. Но технологии не стоят на месте, и сегодня производятся алкотестеры без мундштука. Последние могут определить количество спирта в крови человека на расстоянии приблизительно 2 см от прибора. Внимание! Такой способ измерения дает высокую погрешность, но существенно экономит время.

Мундштук используется в устройствах, где есть полупроводниковый или электрохимический сенсор. Он нужен для получения более точной информации по количеству промилле. В профессиональных тестерах есть мундштуки с ограничением слюны и клапан, который препятствует обратному втягиванию воздуха.

Характеристики

Алкотестеры отличаются по типу питания, температурным режимам использования и единицами измерения. Устройства функционируют от батареек или аккумуляторов. Батарейки подходят класса АА, ААА (1-3 штуки). Аккумуляторы применяются в профессиональных моделях. Персональные питаются от батареек. Специальные тестеры могут работать как на тех, так и на других устройствах.

Профессиональные модели нельзя использовать при температуре не ниже -5 градусов Цельсия и не выше +55 градусов Цельсия. Персональные эксплуатируются только при положительных температурах – от +5 до + 40 градусов Цельсия. Наличие спирта в крови человека измеряется в промилле или BAC.

Для измерения этанола существуют следующие показатели:

  • промилле – величина показывает 0.1% проверяемого объекта. При проверке на присутствие алкоголя будет показано число грамм этанола на 1 литр крови. Норма 0.3 промилле в крови и 0.16‰ в выдыхаемом воздухе;
  • мг/л – число миллиграмм спирта на литр воздуха;
  • Blood Alcohol Concentration (BAC) – показатель количества грамм этанола на 100 миллилитров крови.

 Как правильно пользоваться алкотестером

  1. После включения рекомендуется выждать некоторое время. Это время указано в технических характеристиках прибора. Особенно это необходимо, если устройство эксплуатируется на улице. Тестеру следует «привыкнуть» к окружающей среде.
  2. Далее присоединяем мундштук. Делаем в него выдох в течении оговоренного инструкцией по применению времени.
  3. При отсутствии мундштука подносим тестер на расстояние приблизительно 2 см от рта и производим выдох в отверстие для забора воздуха. Через определенное время будет показан результат.

Внимание! Настройка и проверка устройства производится в трезвом состоянии. Нельзя перед проверкой пить квас, кефир и иные продукты с эффектом брожения.

Заключение

Для того, чтобы подобрать качественный алкотестер надо:

  1. Определиться с целью его использования.
  2. Решить приобретать ли прибор с мундштуком или без.

Информация как выбрать алкотестер получена. Осталось только принять решение о целесообразности его приобретения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *