Опубликовано Оставить комментарий

Домашние помощники: аппликаторы и массажеры

Как говорил Аристотель: «Движение – это жизнь!». Но мы, современное поколение, всё больше сидим, лишаясь удовольствия в полной мере ощутить возможности своего тела. Ленитесь заниматься спортом? Сходите в баньку, сделайте элементарную зарядку и обязательно воспользуйтесь массажерами, которые как следует разгонят вашу кровь и заставят полюбить жизнь заново.

О массажерах и аппликаторах, важных помощниках, которые обязательно должны поселиться в каждом доме, и пойдёт речь в нашей статье.

На сегодняшний день этих гениальных по простоте и идее приспособлений для массажа великое множество, однако об их прародителях стоит поговорить особо, тем более они имеют славянские корни и носят названия своих изобретателей.

Итак, самые популярные, завоевавшие признание во всём мире, аппликаторы Кузнецова и аппликаторы Ляпко. И тот, и другой принадлежат к разряду механических приспособлений, требуют маломальских физических усилий, но гарантируют ощутимый эффект в оздоровлении. 

Аппликаторы (иппликаторы) Кузнецова

Большой поклонник древней китайской медицины и практики индийских йогов Иван Кузнецов создал своё детище ещё сорок лет назад. Советские граждане, маявшиеся болями в спине, тут же полюбили изобретение. К слову, с тех самых пор было продано более 70 000 000 (!) аппликаторов Кузнецова. Если на заре своего существования аппликатор представлял собой кусок пенопласта с рядами швейных игл, то сегодня ему на смену пришёл тканевый коврик с игольчатыми окончаниями из медицинского пластика разного цвета (в зависимости от предназначения) и магнитными вставками. Один из щадящих метод иглотерапии. В чем же его особенности? В широкой области применения.

Область применения аппликаторов Кузнецова

  • Ожирение, диабет, желудочно-кишечные колики.
  • Остеохондроз, радикулит, невралгия, боли в пояснице.
  • Заболевания легких и гинекологические заболевания.
  • Проблемы с эндокринной системой.
  • Головные боли, нарушения сна.

Игольчатый массаж – очень полезная вещь, а что касается самих занятий, то они предельно просты: вы просто удобно устраиваетесь на аппликаторе и релаксируете. Но и у такого замечательного средства есть свои нюансы, которые нельзя игнорировать.

Противопоказания к применению аппликаторов Кузнецова: бородавки и родинки в местах использования массажера; заболевания кожи или её чувствительность, ожоги, ссадины; плохая свертываемость крови и предрасположенность к кровотечениям; опухоли; сердечные патологии; обострение хронических заболеваний; беременность или период менструации.

Аппликаторы Ляпко

Ещё одно уникальное изобретение, объединившее опыт древневосточной медицины с опытом современной диагностики. Его автор – донецкий доктор Николай Ляпко. Многоигольчатые аппликаторы Ляпко созданы для интенсивного (куда более интенсивного, нежели аппликаторы Кузнецова) рефлекторно-терапевтического воздействия на кожу человека. А всё благодаря специальным иголкам, состоящим из цинка, меди, железа, никеля и серебра. Да, эти иголочки, создающие микротоки, скорее оценят люди с высоким болевым порогом, те, кто предпочитает более глубокую и качественную проработку своего тела.

Область применения

  • Заболевания и повреждения опорно-двигательного аппарата.
  • Заболевания нервной систем.
  • Заболевания органов дыхания и пищеварения.
  • Заболевания кожи.
  • Эндокринная система.
  • Гинекология, акушерство.
  • Урология.
  • Стоматология.

Аппликаторы Ляпко практически не имеют противопоказаний.

Большой разницы между аппликаторами Кузнецова и Ляпко нет. Они оба оказывают воздействие, которое приводит к расслаблению мышечного спазма. К слову, именно мышечный спазм в 80% является причиной боли в спине.

Чтобы осуществить хорошее прилегание к различным частям тела, сейчас выпускают различные формфакторы: круглые валики – для использования в области шейного отдела позвоночника, подушечки – для прилегания в области поясницы и грудного отдела, мячики, аппликаторы-пояса, массажеры-резонаторы и массажеры-магниты, большие маты. Существуют и более компактные модели, которые удобно брать с собой в поездки, например, аппликатор для стоп. Все это в большом ассортименте представлено на нашем сайте.

Итак, мы рассмотрели механические аппликаторы из пластика и металла, но существуют не менее эффективные деревянные из пород с лечебными свойствами. Массажеры из дерева также пользуются большим спросом. 

Стоит упомянуть и массажеры, которые борются с пресловутой «апельсиновой коркой», так докучающей прекрасному полу. Например, вакуумная банка, которая не только отлично выравнивает кожу, но и даёт лечебный эффект при боли в спине, шее и пояснице.

Что хотелось бы сказать в заключении: при регулярном использовании массажеров можно попрощаться с остеохондрозом и болевыми симптомами от грыж, если таковые имеются. А всё потому, что каждый из массажеров и аппликаторов даёт такую глубину проработки, которую не даст самое дорогое массажное кресло. 

Однако важно помнить, что даже самый простой массажер можно использовать только после консультации с врачом.

Загляните в каталог Белмедтехники! Там есть на чём остановить свой выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *