Опубликовано Оставить комментарий

Что нужно учесть при выборе ортопедической подушки

К чему приводит неправильное положение шеи во время сна? Такое положение может вызвать спазмы в области шеи, обострение остеохондроза, сильные головные боли и другое. Почему так происходит? Шейные мышцы не могут полностью расслабиться, не имея опоры. Как выйти из этой ситуации и облегчить положение? Решить проблему помогает хороший матрас и ортопедическая подушка. Ее отличие от классических подушек — эргономичная форма, обеспечивающая правильное положение шеи в лежачем положении. Как выбрать ортопедическую подушку при остеохондрозе? На какие моменты стоит обратить внимание в первую очередь? На эти и другие вопросы отвечают специалисты интернет-магазина Белмедтехника.

Для каких целей нужны ортопедические подушки

Три основных цели преследуют сегодня производители таких подушек:

  1. универсальное средство для сна;
  2. специальное средство для путешествий;
  3. комфорт для беременных.

К данному списку добавляем модели для детей и подростков.

Подушки для беременных можно класть под голову, есть модели размерами в полный рост. В последнем случае они помогают полностью расслабиться беременной женщине, поддержать живот и полноценно выспаться.

Подушки для путешествий считаются универсальным вариантом. Прекрасно подходят для длительных поездок в автомобиле или автобусе. Если нет классической подушки рядом, то ортопедическая может заменить ее.

Как правильно подобрать размер ортопедической подушки

Голова человека во время сна должна находиться в комфортном положении. Для такого положения важен размер изделия. Последний не должен быть слишком большой или слишком маленький. Перед приобретением не лишним будет прилечь на подушку и оценить комфортность пребывания на ней. И далее следовать рекомендациям.

1. Подросткам и детям подходят модели размерами, начиная от 20х30 см и заканчивая 40х50 см.

2. Для взрослых со средним сложением тела нужен размер изделия 40х60 см. Но можно купить подушку размером 50х70 см — она также хорошо подходит для взрослого человека средней комплекции. Данные размеры считаются наиболее востребованными.

3. Людям крупной комплекции советуем присмотреться к моделям размером 50х80 см.

Как подобрать ортопедическую подушку по высоте

Высота подушки — это показатель, который сильно влияет на положение позвоночника во время сна, поэтому магазин Белмедтехника рекомендует особенно внимательно отнестись к этому показателю. Среди признаков, свидетельствующих, что высоты подушки не хватает — желание положить под нее руку. Это первый признак нехватки высоты. В низком положении мышцы шеи находятся в напряженном положении и не отдыхают. В итоге происходит онемение спины или плеч, появляются боли в шее. И напротив, если положение очень высокое, то подбородок станет касаться груди. Такое положение вызывает дискомфортное состояние в области шеи.

Правильное положение, когда позвоночник и голова находятся на одном уровне. Так мышцы шейного отдела и плечевой пояс расслабляются во время сна на ортопедической подушке.

Как определить оптимальную высоту ортопедической подушки? Для этого необходимо знать ширину плеча. Измерьте расстояние от края плечевой кости до шеи. Погрешность при замере не должна превысить 1-2 см.

Ортопедические подушки изготавливаются высотой 6-16 см, поэтому не составит большого труда найти нужную высоту человеку любой комплекции. Если у вас широкие плечи, то советуем покупать изделия с максимальными показателями. Если нормальное телосложение — приобретаем модели размером 10-14 см.

Важный момент! В процессе выбора обращаем внимание на позу сна, в которой привык спать человек. Спим на спине — выбираем подушку высотой 6-11 см. На боку — покупаем изделие 9-13 см.

Какой формы есть ортопедические подушки

Найти в магазинах подушки сегодня можно любой формы — прямоугольные, в виде рогалика, волнообразные, клиновидные.

Прямоугольные

Прямоугольные ортопедические подушки с валиками внутри внешне напоминают классические модели, но эффективность тут оставляет желать лучшего… Ортопедический эффект небольшой. Данные изделия универсальны и подходят всем. Ортопедический признак у них один — высокотехнологичный наполнитель.

В виде рогалика

Модели подушек в виде рогалика прекрасно зарекомендовали себя среди любителей спать на спине. Они хорошо поддерживают позвоночник. Путешественники любят такие модели за удобство и компактность.

Волнообразные

Внешний вид волнообразных ортопедических подушек — прямоугольник с двумя валиками. Последние могут быть одинаковыми или разными по высоте. Как в первом, так и втором варианте есть углубление посередине небольшого размера. Универсальными моделями считаются изделия с разными валиками, так как на них можно спать на спине и боку. Конструкция такой подушки позволяет спать на ней всем членам семьи. Так же сон на такой подушке не вызывает отеков на лице.

Клиновидные

Клиновидная ортопедическая подушка — лучший вариант для тех, кто спит с приподнятой частью туловища. Данное положение является спасением для людей с заболеваниями ЖКТ и с проблемами дыхательных путей. Такие модели еще приобретают и беременным.

Как выбрать жесткость ортопедической подушки

Какую выбрать жесткость изделия зависит от позы сна и возраста. Людям, которые любят спать на спине, как и более молодым, рекомендуем обратить внимание на жесткие модели. Детям и любителям спать на животе — покупаем подушки с мягким наполнителем. Среди универсальных моделей можно назвать подушки средней жесткости. Они подходят для сна на спине, животе, а также людям более старшего и пожилого возраста. К любой подушке в среднем адаптация мышц шеи идет от 7 до 14 дней.

Какой есть материал изготовления ортопедических подушек

Латекс, полиэстер, материала с эффектом памяти, гречишная лузга — это материалы изготовления современных подушек.

Латекс придает изделию среднюю жесткость. За счет этого шея во время сна держится в любом положении. Данный материал считается гипоаллергенным. Подходит взрослым и детям. Подушки из латекса не требуют особого ухода, можно стирать в стиральной машине.

Под “эффектом памяти” подразумеваются модели подушек с особым наполнителем. Например, бренд Antar. Структура у них принимает форму тела человека и не создает дополнительного давления на шею, плечи и голову. В итоге обеспечивается ортопедический эффект и максимальный комфорт во время сна. Как только вы поменяли позу, поверхность подушки сразу же принимает первоначальное положение. Материал также гипоаллергенен и стирается в стиральной машине.

Бюджетный наполнитель ортопедических подушек — полиэстер. Это искусственный материал. Внешний вид — форма шариков. Можно стирать руками и в стиральной машине.

Наполнитель в качестве гречишной лузги обладает массажным действием. Во время сна он прекрасно фиксирует шею и расслабляет. Материал 100% натуральный. Дешевые ортопедические подушки из гречишной лузги не получится стирать дома, так как наполнитель не высохнет в домашних условиях. Непосредственно саму подушку можно вывесить на балкон и дать ей проветриться.

Основные моменты выбора ортопедической подушки

  • Определиться с моделью — есть универсальные, детские, для взрослых, беременных, для поездок. 
  • Размер изделия выбираем, отталкиваясь от комплекции человека. Наиболее распространенный размер 50х70 см.
  • Средний показатель высоты ортопедической подушки 10-14 см. Он зависит от ширины плеч и позы сна.
  • Тем, кто спит на спине — нужна жесткая или средняя модель. На животе — мягкая. На боку — средняя жесткость.

Отдельно стоит обращать внимание при выборе на материал изготовления изделия. По данному вопросу рекомендуем получить консультацию у специалистов Белмедтехники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *