Опубликовано Оставить комментарий

Как подобрать костыли

Каким образом снимается нагрузка с больных конечностей в период реабилитации после операции или травм? С помощью классического приспособления под названием “костыли”. Чтобы данное приспособление в период реабилитации не вызывало неудобств, надо отнестись ответственно к выбору. И подобрать костыли нам помогут специалисты отдела продаж интернет-магазина Белмедтехника.

Какие есть виды костылей

Сегодня есть два основных вида такого рода приспособлений:

  • подмышечные;
  • подлокотные.

Подмышечные костыли помогают на первоначальных этапах реабилитации после операции и в случаях травмирования в качестве постоянной опоры.

Правила выбора подмышечных костылей:

  1. В повседневной обуви становимся на ровную поверхность.
  2. Максимально выпрямляем спину.
  3. Расслабляем плечи и опускаем руки.
  4. Берем в руки костыль. Рука должна быть согнута под углом 30 градусов. Рукоятка находиться на уровне запястья.
  5. Ставим наконечник костыля перед собой на расстоянии от мыса ноги приблизительно 15 см.
  6. Валик обязан быть на 4-5 см ниже подмышечной впадины.

Надо сделать несколько шагов и оценить давление под мышками. Если все комфортно, то можно покупать. Неудобство и давление в руке вероятнее всего говорят о том, что приспособление короткое.

Белмедтехника рекомендует обратить внимание на следующие параметры:

  1. Материал изготовления. Он влияет на функциональность и износостойкость. Лучшими по материалу считаются металлические модели.
  2. Возможность регулировать изделие. Наличие такой функции позволяет человеку максимально точно настроить необходимую высоту. Сюда же стоит добавить возможность замены деталей и дополнительные аксессуары.
  3. Максимальная нагрузка. Вес человека обязательно учитывается при выборе костылей. Есть модели с нагрузкой до 100 кг, 100-130 кг, до 225 кг.

Чтобы определить правильный размер подмышечных костылей, нужно знать точный рост и высоту от пола до подмышечной впадины. Причем в последнем случае высота измеряется с учетом обуви.

Плюсы подмышечных костылей:

  • разгружают конечности после травм и в период реабилитации, перенося вес тела на плечевой пояс и руки;
  • сохраняют равновесие.

 Минусы:

  • если неправильно отрегулировать высоту, то возможно продавливание нервно-сосудистого канала;
  • длительное давление способно вызвать боль в области плечевого пояса и онемение рук.

Костыли под локоть изготавливаются меньшими по размеру, имеют небольшой вес и хорошую маневренность. Данные модели используются на последних этапах реабилитации. Обычно подлокотные костыли — это нечто вроде переходного инструмента между тростью и подмышечными костылями.

Основание костылей под локоть выполнено в виде классического наконечника или в виде пирамиды. Таким образом обеспечивается высокая устойчивость. Рукоятка изделия как правило, стандартная, но есть и анатомические рукоятки, принимающие форму рук.

Костыли под локоть для пожилых людей считаются наиболее привлекательным вариантом. Эти модели лучше для опорно-двигательного аппарата, чем трость: нагрузка распределяется равномерно и человек не устает.

Фактор безопасности играет не последнюю роль в использовании приспособления. Безопасность зависит от наконечника (насадки). Идеально предотвращает скольжение прорезиненный наконечник. В зимнее время лучше купить костыли с противоскользящим шипом или с устройством против скольжения (УПС).

Внимание! Вес одной пары костылей не должен превышать 1-1.5 кг. Исключение могут составить металлические модели (усиленный вариант). Тут вес может достигать 4 кг. Современные приспособления регулируются по высоте и подгоняются под физиологические особенности человека.

Костыли с мягкими насадками — это вариант для тех людей, кто проводит длительное время в движении. Производители пошли навстречу потребителям и выпускают разборные изделия. Такие модели без проблем перевозятся в машине или общественном транспорте.

Плюсы костылей под локоть:

  • имеют небольшие габариты;
  • небольшой вес;
  • могут заменить подмышечные костыли, если у человека хорошо развит плечевой пояс;
  • применяются в качестве вспомогательной опоры, если есть трудности при передвижении, причем это относится не только к людям с травмами и после реабилитации.

      Минусы костылей под локоть:

  • сложно держать равновесие;
  • нельзя применять людям со слабыми мышцами плечевого пояса;
  • тяжело передвигаться людям с большой массой тела.

       Как правильно передвигаться на костылях

  1. Переносим вес тела на руки. Подмышечные впадины должны минимально участвовать в процессе ходьбы. Или не участвовать вовсе.
  2. Опорные стойки держим максимально близки к груди. Смотрим только вперед. Держим спину прямо, колено здоровой ноги немного согнутым.
  3. Во время передвижения перемещаем наконечники приспособления на расстояние примерно 30 см от носка обуви и приблизительно 15 см от внешнего края подошвы.

Вариант ходьбы на костылях с опорой на 4 точки дает большую устойчивость, но низкую скорость движения. В чем его суть? Правая канадка, правая нога, левая канадка, левая нога.

Вариант “качели” позволяет передвигаться с высокой скоростью: костыли вперед, переносим тело 100% на руки, ноги вперед до уровня костылей.

Заключение

Итак, какие есть основные моменты выбора костылей. Первое, необходимо определиться с видом — это могут быть подмышечные модели или костыли под локоть. Второе, обратить внимание на насадки. Если вы длительное время находитесь в дороге, то советуем покупать модели с мягкими насадками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *